Что такое выдержка фотоаппарата?

выдержка в фотографии

Выдержка фотоаппарата – это время открытого затвора фотокамеры. Отсюда взялось понятие короткая и длинная выдержка в фотографии, а настройка выдержки стала художественным приёмом.

При открытом затворе идёт запись изображения на матрицу фотоаппарата.

Чем дольше открыт затвор, тем больше информации запишется, в том числе запишется движение, которое проделают движущиеся объекты.

При быстром срабатывании затвора изображение фиксируется за очень короткое время.

Короткая и длинная выдержка

Длинная выдержка до 30" (30 секунд)
Движущиеся объекты максимально размоются

1/160 среднее значение:

tv 1/160

Короткая выдержка до 1/8000
Движущиеся объекты максимально заморозятся

Если у вас стоит задача снимать спорт, движущихся животных, людей, транспорт и т.д., чтобы они не размазались в кадре их нужно заморозить с помощью короткой выдержки.

У вас должна быть ассоциация, что выдержка это время. Типа как вино выдерживают какое-то время.

Для художественности мы можем не только замораживать объекты, но и придавать им лёгкое размытие, чтобы показать движение, но это уже вы сами решаете.

линия

Время выдержки для экспозиции

Выдержка входит в так называемый треугольник экспозиции. Она вместе с диафрагмой и ISO (светочувствительностью матрицы) является инструментом регулирования количества света, которое получает изображение. С её помощью мы можем делать фотографию темнее или светлее.

Дозирование света:

линия

Как управлять выдержкой?

1. Поставить автоматический режим "Спорт"

Фотоаппарат выставит сам короткую выдержку и подберёт другие параметры за вас, чтобы фото было с правильной экспозицией. Недостаток: мы не влияем насколько она будет короткой. Хватит ли света для правильной экспозиции.

2. Выбрать режим приоритета выдержки TV (Canon) и S (Nikon)

Вы задаёте фотоаппарату ISO и выдержку в зависимости от скорости объекта и задачи, а фотоаппарат подберёт диафрагму, чтобы фото было с правильной экспозицией.

3. Выбрать ручной мануальный режим M

Выставить выдержку, диафрагму и ISO самому. Плюсы: полный контроль над заморозкой и размытием заднего фона. Недостаток: требует времени на настройку. На улице в репортажной съёмке настраивать под каждый кадр нет времени.

Колёсико выбора режима съёмки:

режим tv

В некоторых фотоаппаратах буквы режимов могут отличаться, но в основном они схожи

Факторы влияющие на подбор выдержки

1. Это Вы

Если у вас всё хорошо с вестибулярным аппаратом, то считается с рук человек может снимать при выдержке 1/60 сек. Дальше появляется смаз. Мой совет, чтобы чувствовать себя спокойно в большинстве случаев используйте более короткие выдержки: 1/160 и 1/200 сек. Это подойдёт для большинства случаев. И только при нехватке света сдвигайтесь в сторону более длинной выдержки. Сам я с рук редко снимаю длиннее чем 1/100.

2. Это снимаемый объект

Если вы прицелились на человека, и жмёте спуск, а он в этот момент резко пошевелится, то длиннее чем на 1/160 будет смаз.

3. Это фокусное расстояние объектива

Чем больше вы зуммируете, тем более короткую выдержку нужно добавлять, иначе удержать от смаза будет сложно. Либо тут может выручить серийная съёмка.

Фокусное расстояние указано на объективе:

70-200mm

Если не уверены, что удержите от смаза, то при съёмке на фокусном расстоянии больше 100mm стоит укорачивать выдержку. Например можно поставить 1/320. А если у вас два фактора – большое фокусное и движущиеся объекты, тогда еще короче.

Фото на короткой и длинной выдержке днём

30 секунд

линия

Как я снял фото слева?

Kenko nd400

Чтобы снять фото на длинной выдержке днём (30 секунд), просто так не получится. Потому что у вас попадёт очень много света на матрицу и ваш кадр засветится. Выход есть такой. Покупаете ND-фильтр, накручиваете его на объектив. Он снизит свето пропускную способность вашего объектива.

Я не рекомендую покупать светлее чем мой Kenko ND400. Тёмные фильтры дают больше возможнойтей. ND-фильтр должен соответствовать диаметру вашего объектива.

Пошаговая инструкция по съёмке с ND-фильтром днём:

Как я снял фото справа?

Выдержку точно не помню, возможно около 1/1000. Просто подбирайте опытным путём, ничего сложного в этом нет. Снято с рук. Штатив в этом случае не нужен.

линия

Фото на длинной выдержке ночью или вечером

На левой фотографии волны реки превратились в каток. Плюс ночного времени, что не нужен никакой фильтр, так как света и так мало. Cтавите на штатив, подбираете параметры и снимаете. Москва-Сити я снимал, если не ошибаюсь на секундах 10-15.

москва-сити ночью

линия

Короткая выдержка при съёмке со вспышкой

При съёмке со вспышкой в большинстве случаев нельзя поставить выдержку короче 1/200 секунды. Это зависит от устройства фотоаппарата, он не может синхронизировать срабатывание вспышки с затвором. Чтобы узнать о вашей камере, включите вспышку и попробуйте, даёт ли камера сделать короче 1/200 или нет.

Для работы на коротких выдержках требуется, чтобы камера и внешняя вспышка были совместимы и поддерживали работу в режиме быстрой синхронизации. Для этого нужно изучать параметры вспышки перед покупкой.

Больше практикуйтесь! Выдержка отличный инструмент для экспериментов и художественных приёмов!

линия

Видео о выдержке