Как стать фотографом с нуля самостоятельно?

как стать фотографом

Мои 10 ответов начинающим фотографам на вопросы:

линия

1. Убедитесь в своём желании стать фотографом

Если от этой мысли у вас захватывает дух, то скорее всего вы правильно выбрали свое дело. Главная новость о том, что нет никаких причин из-за которых у вас не получится стать профессиональным фотографом, только если вы сами не передумаете. Стать фотографом гораздо легче чем учиться в школе или институте, короче вам не придётся сдавать на чёрный пояс по карате.

2. Минимальное оборудование фотографа

Для начала обучение вам подойдет любой фотоаппарат с ручными настройками. Желательно, чтобы у него было крепление горячий башмак под накамерную вспышку, оно понадобится вам на будущее, и чтобы поддерживал формат raw. Для съемки на улице этого вам будет достаточно, а если хотите начинать учиться съёмке в помещении, то нужно купить внешнюю накамерную вспышку с поворотной головкой. Про встроенную вспышку лучше сразу забывайте и больше никогда ей не пользуйтесь.

Сам я учился снимать, первая моя камера была canon 500d там был самый простой объектив 18-55мм, и чуть позже я купил 50мм 1.4 вот его могу посоветовать. Портреты будут получаться обалденные.

3. Изучение технической части фототехники

Вы должны понимать какими настройками достигается тот или иной результат. Основные параметры ISO, выдержка, диафрагма, фокусное расстояние и баланс белого. Как увеличение или уменьшение одного из них повлияет на экспозицию, либо размытие заднего фона, заморозку или размытие движения в кадре. Будет ли у вас кадр неестественно жёлтым или синим или с нормальными натуральными цветами.

4. Наработка опыта и насмотренности

Вы должны выкинуть всю эту ерунду, которая крутится у новичков в голове, о том что нужен врожденный талант либо особый вкус. Всё это приходит в процессе. Да, если вы закончили художественную школу вам это просто поможет быстрее стартовать. Так как вы уже знакомы с приёмами композиции и лучше видите свет и цвет. Но всё это доступно каждому и приходит через какое-то время в практике.

Ваша насмотренность важна здесь. От насмотренности лучшими фотографиями ваш мозг начинает различать что красиво, а что нет. То есть мозгу нужна питательная среда для его эстетического совершенствования.

5. Минимальное владение программами цветокоррекции и ретуши.

Я вам советую начинать с лайтрум он попроще фотошоп посложнее, но в нём можно делать детальную ретушь кожи. Просто смотрите ролики на ютуб и научитесь делать обработку в натуральных цветах, это то что нужно большинству клиентов, и не сидите днями над одной фотографией, думая что получится какой-то шедевр и все просто офигеют. Скорее всего через два года вы сами удалите это фото и еще скажите, что такое фигня какая-та получилась.

6. Выбор жанра съемки

Я вам советую начинать учиться снимать людей, это важно для любого фотографа. Это большая часть коммерческих съёмок в отличие от пейзажной и другой, а если потом в процессе поймете, что вас тянет в другие какие-то жанры, например там в пейзажную, либо в предметную, стоковою фотографию, то тогда уже и переходите.

7. Наработка портфолио

Начинайте знакомым предлагать бесплатные съёмки и не нужно после первых 10 съемок считать что вы уже профи и пора брать деньги. Это только затормозит ваше развитие. Так как у вас еще точно очень мало опыта, и в любой незнакомой ситуации вы будете теряться и отдавать плохой результат. В итоге плохая обратная связь, и опять будут у вас эти мысли что вы просто неталантливы, хотя дело не в этом.

Я иногда слышу что можно стать профессиональным фотографом за год. Такие случаи я тоже знаю, но это связано с их личными качествами, которые выше средних. А у большинства за это время просто получается внушить себе, что они фотографы. Так как их окружение довольны все их хвалят и нет реальной оценки своего уровня. Получить реальный разбор без лести либо наоборот самоутверждения за счет вас очень трудно, но нужно всё равно стремиться и объективно себя сравнивать с другими.

Дело конечно не в количестве лет либо часов практики, а в том какие вы выводы делайте, когда у вас что-то у вас не получается. Лакмусовая бумажка, если вы все свои фото считаете классными, то вы просто не растете, а если спустя время вы открываете старые фото и видите недостатки, то вы развиваетесь.

8. Определение адекватной цены

Проанализируйте цены в вашем городе и нащупайте ту, по которой к вам начнут обращаться, если поток начнёт сильно увеличиваться, тогда и поднимайте цену.

9. Поиск клиентов или работодателя

Подумайте, что вы можете предложить клиентам чего не делают другие фотографы. Организуйте свои съемки с такими же как вы начинающими визажистами, либо стилистами. Это однозначно привлечёт к вам внимание. Если клиенты всё равно не приходят можно прибегнуть к платной рекламе в яндекс директ, либо таргетинговой в социальных сетях, но настраивать нужно грамотно и аккуратно, чтобы не слить бюджет. У большинства, как правило, первая реклама заканчивается либо нулевым результатом, либо очень слабым.

Для портфолио начального уровня платное размещение в журналах, либо на специализированных сайтах фотографов, как правило, малоэффективны и дорогие. Если хотите устроиться фотографом по найму, то это газеты, журналы, телевидение, развлекательные площадки или просто какая-то компания, которой нужен в штат фотограф.

На мой взгляд творчества и свободы там будет меньше чем на фрилансе. Устраиваются туда так: пишите, звоните, вас приглашают на собеседование, возможно дадут пробное задание и в конце по итогу, если работодателя все устраивает, то вас возьмут.

10. Самое главное

Не останавливайтесь, и не слушайте даже опытных фотографов, если они негативны. Ваша настойчивость, желание, и объективный анализ помогут вам вырасти в этой профессии.

линия

Видео: как стать фотографом

Если вы начинающий фотограф, то можете подписаться на мой ютуб канал, чтобы смотреть другие обучающие видео по фотографии.