Настройка баланса белого

настройка баланса белого

Баланс белого простыми словами это насколько белый цвет на фотографии выглядит, таким как мы его знаем в реальности. На то в каких оттенках мы видим окружающую обстановку влияет цветовая температура источников света, которые освещает предметы, пространство, людей.

Баланс белого и цветовая температура света

У каждого источника света есть примерные значения цветовой температуры. Измеряется цветовая температура в кельвинах. Если мы знаем какой цветовой температурой обладает источник, освещающий наш кадр, то мы можем установить нужное число в настройках фотоаппарата, и тем самым получить правильный белый цвет в условиях данного света.

Число соответствующее источнику света не всегда точно. Особенно это касается света солнца, света в облачную погоду, света в тени, так как оно имеет свойство меняться. При съёмке в условиях искусственного света немного проще, так как его цветовая температура постоянная. Вы можете купить лампочку домой, и на ее упаковке прочитать какой цветовой температурой она обладает.

примеры в разных режимах

Для ориентира мы можем указать примерные параметры:

линия

Предустановленные режимы баланса белого

режимы баланса белого

В фотоаппаратах есть около пяти предустановленных режимов, соответствующих разным источникам света. Например, вы снимаете в квартире с желтыми лампами накаливания, в этом случае ставите режим лампы накаливания и снимаете. Но на практике не всегда температура попадёт в нужный цвет, так как нет единого стандарта для всех производителей ламп.

линия

Съёмка с автоматическим балансом белого

В фотоаппаратах есть автоматический баланс белого. В этом случае камера сама подбирает параметры для каждой сцены. Обозначается он аббревиатурой AWB. Автобаланс хорошо справляется в условиях естественного света, то есть при съёмке днём на улице.

Частые ошибки автоматического режима:

линия

Ручная настройка баланса белого в Canon

В сложных условиях по свету, когда вам нужно получить правильный баланс прям в камере, а не на постобработке, существует два способа:

Расскажу о настройке баланса по белому листу на примере фотоаппарата Canon. Аналогично это делается в камерах Nikon, Sony и других. Во-первых, нужно убедиться, что ваш лист бумаги действительно белый, если он желтит или отдаёт в синеву, то соответственно это скажется на результате. При желании в фотомагазинах можно купить специальную белую карту.

Чтобы камера поняла какой цвет в данных условиях является белым, мы должны задать ей эталонный белый цвет конкретно в этих условиях съёмки. То есть если вы зададите ей эталон по белому листу в помещении и выйдите на улицу, то ничего хорошего не получится. В каждом конкретном месте нужно заново задавать эталон.

Допустим мы снимаем дома и у нас есть белый лист

ручной ББ

Заходим в меню выбора режимов баланса белого и выбираем "Ручной".

Теперь нужно сфотографировать лист, так чтобы он занял всю площадь кадра. Промах с фокусировкой не будет проблемой, можете снять без авто фокуса. Желательно лист держать под тем же углом под которым будете потом фотографировать.

ручной ББ
set

Заходим в меню и находим "Ручной ББ", нажимаем на него. У нас откроется экран нам нужно выбрать наше фото с белым листом и нажать SET. Жмем "Ок".

Всё наш лист прописался как эталонный белый цвет в ручную настройку!

Теперь можем делать фото и смотреть, что у нас получается.

линия

Баланс белого при съёмке на улице

Я использую два подхода к балансу белого в зависимости от места и времени съёмки. Первый. Съёмка при дневном естественном освещении я использую автоматический баланс белого. Почему не ручной? Ведь он более точный. Потому что когда вы фотографируете в изменяющихся условиях света выставленная ручная настройка будет выдавать неправильный белый цвет по следующим причинам.

Когда солнце светит прямо на объект в кадре это одна цветовая температура, через секунду солнце зашло за облако это уже другая цветовая температура. Вы зашли в тень там снова изменилась температура, повернулись в другую сторону, или повернули фотоаппарат под другим углом там снова изменится цвет. Есть выход это вы под каждый кадр залазите в Настройки и выставляете вручную, но адекватно ли это решайте сами. На фотосессии, свадьбе и в репортаже это неадекватный подход, так как вы не занимаетесь съёмкой, а копаетесь в настройках.

Современные камеры на улице в 80% случаев выставляют нормальный баланс. Если вы просто хотите пару кадров сделать, тогда можно выставить.

Баланс белого при съёмке в помещении

Теперь что касается помещений я всегда выставляю ручной баланс, потому что в помещении цвет плюс-минус постоянный, так как зависит от искусственных источников света. С правильным цветом нас картинка радует, и на постобработке меньше проблем.

Я не выставляю баланс по белому листку. Просто ставлю примерный параметр сделал кадр, подкорректировал до нужного результата вот и всё. Если ваша камера может выставлять цвет в кельвинах, то я считаю лишним заморочки с листками. Результат с ним не всегда корректен. Мне проще на глаз это делать, так как техника это робот, а мне для фото нужен баланс белого, тот с которым согласны мои глаза.

линия

Видео об установке с примерами